Вопросы профилактики коррупции рассмотрены на Международной агропромышленной выставке «Агроволга-2022»

8 июля 2022 г., пятница

В Республике Татарстан проводится международная агропромышленная выставка «Агроволга-2022», которая объединила на одной площадке опытно-демонстрационные поля на 48 гектарах, масштабную экспозицию и деловой форум на территории современного выставочного комплекса, с развитой и удобной инфраструктурой, имеющего прямое сообщение с аэропортом, в пределах шаговой доступности.

В экспозиции Международной агропромышленной выставки «АГРОВОЛГА 2022» примут участие более 400 компаний из 40 регионов РФ, а посетителями станут более 15 000 специалистов и руководителей агропромышленной отрасли со всех регионов России и других стран.

6 июля в рамках указанной выставки по теме «Коррупционные риски при получении и использовании грантов и средств субсидий в сельском хозяйстве» выступил главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Руслан Никонов.

Спикер рассказал присутствующим об основных направлениях развития антикоррупционной политики, в том числе в сфере сельского хозяйства. Кроме того, он проинформировал участников мероприятия о результатах работы Комиссии экспертной группы в ходе работы по изучению эффективности использования денежных средств получателями грантов и субсидий от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Так, выявлено, что ряд сельскохозяйственных организаций допустили неисполнение условий программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Республики Татарстан на 2017-2020 годы», неэффективного и нецелевого использования денежных средств грантов – нарушение сроков освоения бюджетных средств, отсутствие на месте производства приобретенного оборудования.

В конце выступления Руслан Никонов отметил, что развитие сельского хозяйства является драйвером российской рыночной экономики, обеспечивающим продовольственную безопасность регионов и их устойчивое развитие.