Вопросы антикоррупционного просвещения населения рассмотрены в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа"

18 октября 2022 г., вторник

14 октября 2022 года в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» на площадке Информационного агентства «Татар-информ» организован брифинг с журналистами ведущих средств массовой информации Республики Татарстан. Тема брифинга: организация специального журналистского конкурса среди республиканских СМИ на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции. На брифинге от Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики выступил главный советник Салават Рахимов. До присутствующих доведена информация о необходимости подготовки качественных материалов в целях формирования нетерпимости населения к любым коррупционным проявлениям.

Также были озвучены статистические данные по вопросам реализации мер антикоррупционного информирования и пропаганды. Так, в 1 полугодии 2022 года в СМИ вышло 1536 материалов антикоррупционной направленности. Каждый второй материал (55,5%) антикоррупционного информационного поля Республики Татарстан формируется муниципальными образованиями. 406 работ антикоррупционной направленности размещено на веб-страницах 17 информационных агентств и интернет-изданий республики. Чаще всего материалы на тему профилактики коррупции можно прочитать на страницах интернет-газеты «Реальное время», ими в отчетном периоде опубликована 71 работа. Активная деятельность в данном направлении ведется журналистами онлайн-газеты деловых новостей «Kazan First (kazanfirst.ru)», которые выпустили 66 работ. Информационное агентство «Татар-информ» подготовили 56 публикаций, деловая интернет-газета «Бизнес-ONLINE» ¬–  45 работ, Inkazan.ru – 44 работы.

Республиканские телевизионные каналы в отчетном периоде подготовили 78 сюжетов коррупционной направленности (в 1 полугодии 2021 года 112 сюжетов). Среди республиканских каналов по количеству сюжетов на тему борьбы с коррупцией наибольшее количество сюжетов выпустил «Татарстан 24» (32 репортажа). ТРК «Новый век» выпустило 24 сюжета, ГТРК «Татарстан» подготовили 22 сюжета.

Республиканские печатные издания в 1 полугодии 2022 года издали 71 статью на тему борьбы с коррупцией и ее профилактики (в 1 полугодии 2021 года 134 публикации). Наибольший вклад в работу по данному направлению внесли издательства газет «Казанские ведомости» (36 публикаций) и «Республика Татарстан» (20 публикаций).

Салават Рахимов особо отметил, что антикоррупционная пропаганда проводится на основе конструктивного взаимодействия и сотрудничества государственных органов Республики Татарстан, органов местного самоуправления Республики Татарстан, правоохранительных органов, общественных и правозащитных организаций, граждан. Работа по формированию достаточного и актуального информационного поля по проблеме коррупции и необходимости её искоренения является неотъемлемой частью антикоррупционной политики, так как СМИ способствуют формированию гражданской позиции, сознания и неприятия коррупции в любых её проявлениях!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International