Гастрольная поездка со спектаклем  «Гүзәлем Әсәл» по произведению Чингиза Айтматова на Родину драматурга Республику Кыргызстан  в город Бишкек

28 сентября 2018 г., пятница

Коллектив Атнинского государственного драматического театра имени Габдуллы Тукая с 20 по 24 сентября совершил гастрольную поездку со спектаклем  «Гүзәлем Әсәл» по произведению Чингиза Айтматова на Родину драматурга Республику Кыргызстан  в город Бишкек. Поездка была организована в рамках 90-летия Ч.Айтматова. Коллектив Атнинского театра на протяжении всего пребывания в Бишкеке курировала руководитель Республиканского общественного объединения «Татарско-башкирский культурный центр «Туган тел» Ассамблеи народов Кыргызстана – Ульмаскулова Гульсина Хайдаровна. Спектакль проходил в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова два дня при полном аншлаге. Среди зрителей присутствовали Гульсина Хайдаровна с другими  членами татарского конгресса, представители Киргизского молодежного форума, сестра писателя Роза Торекуловна и конечно, сын Чингиза Айтматова – Аскар Айтматов, который в этом году посетил Республику Татарстан в составе киргизской делегации.  Спектакль транслировался в прямом эфире по  телевидению во всех городах Киргизии.  После окончания спектаклей для коллектива Атнинского театра были организованы экскурсии на озеро Иссык Куль и к подножию горы Тянь-Шань.  Между руководителями татарского конгресса в Киргизии и Атнинского театра после обсуждения итогов проведенного мероприятия были намечены планы на дальнейшее сотрудничество.