Европейская неделя иммунизация с 23 по 29 апреля в Республике Татарстан

23 апреля 2018 г., понедельник

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) информирует, что Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) организована Всемирной организацией здравоохранения и проводится с 2005 года ежегодно.

Целью ЕНИ-2018 является повышение уровня знаний населения о доступности и преимуществах вакцинации. Задачами ЕНИ-2018 - информирование населения, общественности, руководителей учреждений, организаций, в том числе учреждений здравоохранения, представителей власти, бизнеса, различных религиозных конфессий о необходимости и важности иммунизации.

Иммунизация обеспечивает защиту от инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, коклюш, эпидемический паротит, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В, пневмония, гемофильная инфекция и др.

В Республике Татарстан накоплен значительный опыт в организации и проведения вакцинопрофилактики, с 2005 по 2017 г.г. инфекции, управляемые средствами специфической профилактики, снижены более чем в 3 раза.

С 1994 г. не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, республика поддерживает статус территории, свободной от этой инфекции. Однако, принимая во внимание интенсивность миграционных потоков, существует особый риск завоза «дикого» полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран, таких как Пакистан, Афганистан, Нигерия, Индия и Таджикистан.

Благодаря активной иммунизации населения, в республике заболеваемость дифтерией с 2009 г. не регистрируется, с 2011 г. не регистрируется краснуха и врожденные случаи заболевания.

С 23 апреля по 29 апреля в ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Арском,высокогорском,Атнинском, Балтасинском районах будет организована - «горячая линия» по вопросам иммунизации населения . Телефоны горячей линии 884366 3-15-01 (Арск), 884365 3-15-01, 884365 3-02-71 (В.Гора), 884368 2-41-47 (Балтаси)