Эхо веков в истории семьи. Гаилә тарихында гасыр кайтавазы

12 апреля 2024 г., пятница

В рамках Года семьи в Арском РДК прошел зональный тур республиканского фестиваля «Эхо веков в истории семьи. Гаилә тарихында гасыр кайтавазы», организованный Госкомитетом РТ по архивному делу с целью укрепления семейных связей и преемственности поколений.  В фестивале приняли участие глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев и председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова и семьи - победители муниципального этапов из Кукморского, Арского, Сабинского, Тюлячинского, Пестречинского, Мамадышского, Высокогорского, Атнинского, Балтасинского районов РТ. В зональный этап из Атнинского муниципального района вышла семья Хафизовых из села Старый Менгер.

Каждая семья на первом этапе конкурса должна была рассказать о своем роде, представить генеалогическое древо, подчеркнуть знаковые события и людей в истории своей семьи, отметить основные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Кроме того, участники представили судьям национальные блюда, которые готовят в их семьях, и рассказали, почему именно эти угощения являются их визитной карточкой. Среди угощений были пироги, блины, десерты и другие виды национальных блюд.

На втором этапе конкурса участники представили творческие номера, посвященные своим семьям. На сцене концертного зала они показали яркие концертные номера и презентовали свои родословные.

На протяжении всего мероприятия выступления конкурсантов оценивали члены жюри, которым и предстояло выбрать победителей и призеров фестиваля. Семья Хафизовых из Атнинского района была удостоена специального приза от главы Арского района.